Разработка концепции РФ

Задача Движения - собрать с помощью сети Интернет адекватных и ответственных русскоговорящих людей, разработать вместе с ними программу развития Российской Федерации и сформировать из них новое государство - от районного до федерального уровней .
И впредь больше никогда не оставлять этих хороших людей во власти без нашего пристального гражданского внимания и контроля.

вторник, 4 декабря 2012 г.

Положение о Группе


1. Данная Группа является рабочей, креативно-дискуссионной и координационной площадкой «Гражданского Движения» в Фейсбуке. Данная площадка имеет статус центральной, по отношению к которой все остальные площадки (в Живом Журнале, на сайте “Демократия 2.0” и др.) являются дополнительными.

Основной задачей (миссией) Движения является попытка сетевой консолидации российского «креативного» среднего класса для выработки новой альтернативной, «антибюрократической» ("антифеодальной", “антиармейской”) концепции страны и совместных коллективных действий по её реализации.

Новая «креативно-предпринимательская» концепция страны может быть реализована путём создания «локальных экспериментальных зон нового общества» с помощью социальных интернет-сетей и путём участия в реальной политической жизни страны.

Оценивая происходящие «революционные» процессы в российском обществе как «мелкобуржуазную», «креативную» революцию, мы считаем, что властью в стране должны стать не 400 семей «чиновников-олигархов», паразитирующих на сырьевой ренте, а миллионы людей среднего «креативного» класса – гражданских активистов, людей с проектным и системным мышлением, со здоровым предпринимательким духом и свободных от старых «большевистких» стереотипов.

Именно эти люди-созидатели должны стать социальной опорой нового демократического государства и движущей силой новой социально-ориентированной экономики.

2. Данная площадка является креативно-дискуссионной – её основной задачей является «производство» новых проектных идей и формулирование новых «креативных» ценностей. На данной площадке участники Группы коллективно думают над тем, «как нам обустроить страну на новых принципах».

Конкретная практическая деятельность по реализации отдельных проектов (дистантное образование, гражданский интернет-бизнес, экология и другие) осуществляется в группах-спутниках, которые перечислены в Списке Проектов и Групп http://www.facebook.com/groups/Ru.Dvizhenie/doc/180951432005559/ .

3. По принципам организации данная Группа, как всё Движение в целом, является добровольной, свободной, нестрогой, мягкой, «размытой», «горизонтальной» ассоциацией, в которой различные люди и группы «пристраиваются к друг другу рядом», а не «сверху» или «снизу» на начальственно-подчинённых, «вертикальных» принципах.

Данная Группа не является ни «головным», ни «начальственным», ни «родительским», ни «командным» образованием для входящих в неё Групп, Проектов и отдельных личностей. Любая Группа, Проект или Участник может свободно в любой момент выйти из состава Движения (данной Группы) безо всяких уведомлений, если посчитает, что данная Группа перестала отвечать его запросам.

4. Публиковать отдельные посты в данной Группе имеют право только лидеры-инициаторы (руководители, координаторы) групп-спутников. Для того, чтобы получить такое право любому новому участнику достаточно зарегистрироваться в Списке Проектов и Групп, кратко описав свой проект или группу по предложенному образцу http://www.facebook.com/groups/Ru.Dvizhenie/doc/180951432005559/.

5. 1. Особое значение для организации креативной и конструктивной дискуссии в данной Группе имеет атмосфера взаимного уважения участников друг к другу и к авторам обсуждаемых статей. Резкие, грубые, оскорбительные, чрезмерно эмоционально-оценочные, «судейские» реплики типа – «Он написал полную чушь!» «Бред сивой кобылы», «Он – идиот» по отношению к посторонним авторам и участникам Группы недопустимы. Они расцениваются как существенная помеха в нормальной дискуссионной работе и, после ряда предупреждений, наказываются удалением из Группы (баном) на 2 недели.

5.2. "Флеймом" в Группе, согласно общепринятым нормам, считается разжигание вражды, агрессии, пустых сопров, не относящихся к обсуждаемому вопросу. "Флудом" - повтор сообщений, публикацию совершенно посторонних сообщений в обсуждениях, открытие посторонних тем. "Оффтопиком" - уход в сторону от обсуждаемой темы.

5.3. Удаление из группы (бан) автоматически происходит после 3-х письменных публичных замечаний нарушителю группового порядка за "флейм". Аналогичные жёсткие санкции могут быть применены к участнику за "флуд". За "оффтопик" Администраторы ограничиваются простым предупреждением в "теле" дискуссионной ветки, без занесения замечания в Документ.

5.4. После 2-х удалений на 2 недели за некорректное поведение на площадке – в третий раз участник удаляется из группы окончательно, независимо от статуса (простой Участник, активный Участник, Администратор или Администратор-помощник).

5.5. Что считать «недопустимым хамством, неуважением к участникам и флеймом» в данной Группе решают Администратор Группы или Администраторы-помощники единолично, если вопрос очевидный. Если вопрос сложный и требует детального анализа, то создаётся «Конфлитная комиссия» из Администраторов и членов Актива.

Окончательное решение по сложному конфликтному случаю «интеллектуального хулиганства» выносит голосование Совета (собрания) активных Участников Группы.

5.6. Для фиксации нарушений и санкций Администраторами группы ведётся специальный Документ предупреждений за некорректное поведение в Группе http://www.facebook.com/groups/Ru.Dvizhenie/doc/266233490144019/.

6. 1. Источником и верховной властью в Группе является Совет (собрание) активных Участников (Активистов). Совет Активистов решает все значимые проблемы Группы простым большинством голосов.

6.2. Приём в Совет Активистов и исключение из него простых Участников группы производится путём голосования за каждого нового Участника методом простого большинства голосов.

6.3. Рекомендуемые критерии для экспертной оценки Активиста – 1) активность (человек посвящает достаточно времени группе), 2) адекватность (способность человека связно излагать свои мысли, зрелость мышления, образованность) 3) позитивность (готовность решать проблемы не путём «межличностных склок и разборок», а путём доброжелательных конструктивных дискуссий).

6.4. Любой Активист вправе инициировать в любой момент общее голосование по отстранению Администратора группы или Администраторов-помощников от должности. Аналогично каждый активный Участник (Активист) может поставить на голосование вопрос об исключении за неправомерное поведение любого члена Актива или простого Участника группы.

6.5. Каждый из Участников, Активистов или Администраторов группы имеет право по своему личному усмотрению в любой момент добровольно покинуть Группу, Совет Активистов или должность Администратора («добровольная отставка»).

6. 6. Администратор Группы выбирается и утверждается общим голосованием  Совета (Собрания) активных Участников. Администратор группы назначает по своему выбору Администраторов-помощников для осуществления текущей деятельности группы (приём новых участников, поддержание порядка на площадке и т.д.).

Возможны выборы и утверждение Администраторов-помощников Советом Активистов (на усмотрение группы).

7. Приём в Группу новых участников производится только по согласованию с Администраторами. Новые участники имеют право участвовать в обсуждении тем, создавать свои группы и проекты, участвовать в голосовании. Их голос в отличие от Активных участников не имеет «законодательной силы», не подсчитывается при подсчёте голосов и имеет «рекомендательный» характер. Любой из новых участников вправе подать заявку на включение его в Совет (собрание) активных Участников.

8. Правила данного Положения о Группе являются обязательными к исполнению. Многие полезные правила для организации эффективной дискуссионной работы имеют характер рекомендаций («традиций» группы) и являются желательными (без строгого их соблюдения). Данные «Методические рекомендации по самоорганизации группы (традиции группы)» оформляются отдельным Документом в данной Группе http://www.facebook.com/groups/Ru.Dvizhenie/doc/247991305301571/

9. Данное Положение о Группе вступает в силу после принятия его Советом (собранием) активных Участников простым большинством голосов. Все голосования Совета, а также поправки и изменения Положения оформляются Администратором группы или Администраторами-помощниками в виде Протоколов голосования Активистов http://www.facebook.com/groups/Ru.Dvizhenie/doc/201130649987637/.


10. На центральной площадке ГД в Фейбуке  проходят все голосования, имеющие «законодательную силу» и автоматически распространяются на все остальные дополнительные площадки. Отдельные правила и положения Центральной площадки могут быть изменены на Дополнительной площадке с учётом «местных особенностей» - на усмотрение Активистов и Администраторов (модераторов) Дополнительной площадки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий