Разработка концепции РФ

Задача Движения - собрать с помощью сети Интернет адекватных и ответственных русскоговорящих людей, разработать вместе с ними программу развития Российской Федерации и сформировать из них новое государство - от районного до федерального уровней .
И впредь больше никогда не оставлять этих хороших людей во власти без нашего пристального гражданского внимания и контроля.

вторник, 25 октября 2016 г.

Программа деолигархизации пост-советского социума

"Мёртвая хватка" олигархов и их заинтересованность в сохранении существующей системы "архаичного (феодального, кумовского, олигархического и т.д.) капитализма" на примере украинской Революции позволяют предположить, что аналогичная "мёртвая хватка", изворотливость и криминальная жестокость будет осуществляться и российским классом "олигархов" после бунта и "перестройки 2.0". И даже после дробления России на региональные "олигархические" анклавы.

Наброски тезисов для предварительного чернового текста.


ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВ. Матрица оптимизации олигархов.

1. Кого-то сажать за соучастие в военных преступлениях с экспроприацией всех активов, кого-то за экономические уголовные преступления (хищение в разных квалификациях и тп),

2. Кого-то оптимизировать, вменяя налог на необоснованное обогащение, 

3. Кому- то предлагать стать истеблишментом, за добровольную передачу части активов во вновь образуемые НАО (национальные акционерные общества), еще и место в совете директоров в них давать.

И эту работу придется СДЕЛАТЬ: классифицировать все типы "олигархов", и каждому соотнести инструменты оптимизации. Законодательные, оперативно-правоприменительные (эвфемизм такой, Саакашвили знает, что это такое), медийные и тп."

"...Большинство кризисных ситуаций и территорий, во всяком случае, того типа, с которым мне интересно работать, возникают после распада "тоталитарных" (очень примерный, условный термин, пусть пока будет такой) или жестко-традиционалистких режимов и культур.

Да, тоталитарный конструкт, на мой взгляд, всегда вторичен, по отношению к традиции и архаике, явлется продуктом вторичного "грубого" закрепощения маргинальности после распада традиции. Часто мы рассматриваем тоталитарность или очередную ремиссию тоталитарности как восстановление архаики. Но это неверно, такое восстановление невозможно, архаика всегда слишком сложна в сравнении с примерной, примитивной, халтурной, цинично-имитационной конструкцией тоталитарных ценностей, институтов, общества.

Но мы живем во времена, когда распад всегда синкретичных "империй" и еще кое-где сохранившихся логичных и целостных "нативов" происходит одновременно, и примерно одинаков по последствиям, онтологическими отличиями пока можно пренебречь.

Если после слома не происходит быстрого и полного разрушения системы или переконфигурирования системы в новую эффективную, устойчивую, воспроизводящуюся и развивающуюмся форму, или возвращения к ней, или примыкания к другой устойчивой системе с перениманием ее форм, как произошло, например, с некоторыми постсоветскими государствами, начинается длительный энтропийный период, который, по аналогии с физикой радиоактивных тел можно назвать периодом полупаспада, таким же медленным, разлагающим, токсичным.

Признаки и результаты "полураспада" таковы:

1. Мы почти всегда имеем дело с деморализацией и аморализацией населения, с распадом бытовой и трудовой культуры, деэстетизацией культуры. Токсичные и агрессивные мэмы, некро и копроаттрактанты становятся основным содержанием массовой культуры.

2. Снижены показатели психологической и физиологической сохранности населения, снижен ситуативный интеллект, присутствуют массовые психотические состояния, депрессивность, хроническое нездоровье.

3. Угнетена, снижена трудовая и креативная мотивация, отсутствует установка на долгосрочные жизненные сценарии, и ценность таких сценариев.

4. Фрустрация нарастает, и скрытая до поры агрессивность становится основной формой сублимации, генерализованным ответом на все стимулы.

5. В сфере экономики и инфраструктуры - так же распад, разложение, угасание.

6. Рано или поздно сильные, но нерефлексивные участники "примитивной группы" , которая и регулируется только силой, перехватывают управление, доступ к ресурсу, и синантропизм и хищничество, как неизбежная в таких условиях адаптация, в "олигархической" своей форме становятся особенно эффективно-разрушительными, приводят уже к критичному выеданию ресурса, технологического, природного, человеческого.

7. При этом в условиях полураспада "создающий", креативный, "длинный" бизнес и и "длинные", "созидательные социальные инициативы всегда конкурентно проигрывает "паразитарным, ресурсным, и возникает, как я ее называю, "дегенеративная спираль". Это ловушка, воронка. "Олигарх", решивший развивать - проигрывает на волатильном, нисходящем рынке. Только скальпировать, только в короткую, пользуясь инсайтом и влиянием. Или забрать весь базовый ресурс, контроль, вовсе уничтожив рынок.

8. Затем, я согласен со схемой Максима Кантора, начинается тренд фашизации и "военно-политической экспансивности", поскольку ресурсно, социально и психологически система проедает себя и не имеет внутреннего основания устойчивости и развития, а накопившася фрустрация ищет выход в форме массовых примитивных идеологий и агрессивных настроений. Конечно, если агрессивность и экспансивность эффективно купируются извне, они полностью обращаются внутрь и приводят к аутогеноциду в пределе.

К счастью, Украина в целом совсем не типичный кризисный объект, и, надеюсь, не станет таким, прежде всего по причине сохранившихся в советский и постсоветский период полураспада аутентичных этических и эстетических ценностей, устойчивой бытовой культуры, рефлексов самоорганизации, все я это называю способностью "к воспризводству социальности". Плюс вдруг актуализированная невероятая пассионарность элит, направленность в будущее. Плюс мы ведь успеем ее модернизировать))?
А вот на некоторых территориях ПостРоссии, или в Крыму, например, придется отрабатывать полные схемы ревитализации"." (Е.Юрьев)


Про ТИПОЛОГИЮ: "Моя гипотеза заключается в том, что без разрешения психологического, социального напряжения, и финансово-экономического дисбаланса, складывающегося в результате обязательного, как мы указали, эксцесса "олигархического захвата" на кризисной территории, эффективная модернизация - невозможна. Эта травма, общественный невроз деформирует в дальнейшем все конструкции. Все становится релятивным, неискренним, необязательным. А "неоптимизированные олигархи" продолжают действовать паразитарно и в обход легальных схем, по привычке, разлагая проект.
 

Хороший олигарх - оптимизированный олигарх.
 

Формы нелегитимного олигархического "захвата" на кризисной территории в приципе легко типологизируются и диагностируются.
 

Это
1. либо манипуляции при приватизации крупных пакетов гос.корпораций,
 

2. либо злоупотребления при использовании, скажем так, широко, государственных денег (например, невозвращаемые, "замыленные" крупные кредиты, "неотбитые" мутные инвестиции, тупо неуплаченные или формально реструктурированные налоги, все эти многолетние висяки),
 

3. либо системные приоритеты, преференции (лицензии, налоговые льготы, монопольный доступ к рынка и тп), полученные нелигитимно.
 

Я пока примерно формулирую и даю неполный, очевидно, перечень, вот почему.
Потому что точная квалификация потребуется в командной работе.
 

На самом деле, я вижу в "олигархах" не только системных врагов, а вижу, как правило, талантливых предпринимателей и активных граждан, и понимаю, что крайняя криминализация "недоразумений" переходного периода, перевод темы исключительно на уровень уголовного преследования и разорительных судов (законность которых вследствие истечения исковых сроков тоже сомнительна), ни к чему хорошему не приведет, а приведет к социально-экономической катастрофе. 

Мы должны разработать матрицу предложений, от которых невозможно отказаться, и добровольное выполнение которых не просто легитимизирует этих граждан навсегда, но позволит стать им особо почетными, уважаемыми гражданами, и даже отцами-основателями нации. Истинным истеблишментом. В результате широкого общественного обсуждения механизма с участием будущих "отцов-основателей" мы сформируем общественное согласие и мотивацию на необходимые действия. Помимо варианта крупного компенсаторного налога, например, я буду разрабатывать механизм доброво...
 

Здесь я прерву раскрытие пункта, чтобы оттянуть начало обсуждения всякой экзотической конкретики, приятной темы "отнять и поделить", продолжим об этом позднее".(Е.Юрьев)
 

НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВ Категории (типы) олигархов. Проба предварительной классификации

"
Категория 1: "Кошелёк того, кого и называть противно". Представители: Абрамович, Фирташ, Миллер...

Категория 2: "Равноудалённые". Представители: Полторанин, Чубайс...

Категория 3: "Почти фронда". Представители: Прохоров, Дерипаска..."

Причины "периферийного капитализма": "
С моей точки зрения, пост-тоталитарные государства Восточной Европы - это особая категория. Они были вырваны из европейского исторического контекста на непродолжительное по историческим меркам время. В них ещё сохранялась память о своём прошлом как стран периферии Европы, а не полуварварской империи. Поэтому их возврат к цивилизованному образу жизни оказался быстрым и сравнительно безболезненным. Нечто подобное произошло и с Украиной. Её западные области длительное время развивались в контексте европейской цивилизации. Потому и национализм на Украине оказался созидательным, поскольку ведёт страну к возврату в европейское национальное прошлое" (Н.Алексеев)

Комментариев нет:

Отправить комментарий