Разработка концепции РФ

Задача Движения - собрать с помощью сети Интернет адекватных и ответственных русскоговорящих людей, разработать вместе с ними программу развития Российской Федерации и сформировать из них новое государство - от районного до федерального уровней .
И впредь больше никогда не оставлять этих хороших людей во власти без нашего пристального гражданского внимания и контроля.

суббота, 28 января 2012 г.

Менталитет наш - враг наш, или конкретные орг-предложения

От автора Дмитрий Смирнов в группе Гражданское Движение • 17 января 2012 г

Наблюдаю (в процессе участия) за многими вполне революционными и радикально настроенными оппозиционными группами в Фейсбуке и ЖЖ – и оторопь берёт!
В них совершенно стихийно воспроизводятся исконно русские схемы власти "вождь – кучка приближённых – ведомый ими народ" - этакий маленький царизм или диктатурка в миниатюре. Причём делают это очень хорошие, приятные и неглупые люди – совершенно автоматически, неосознанно и с благими намерениями!

Ну а наша оппозиционная элита уже тихо отстраивает свою оппозиционную антипутинскую вертикаль с новой «табелью о рангах»: кто куда вхож, кто с кем рукопожат, кто перспективен, кто нет, кто есть плебс, а кто свой – элитарный.
Это вполне естественно, потому что ничего другого на уровне человеческих отношений мы не знаем и не умеем. Чего стоят одни только наши бородатые понятия о «связях», «знакомствах» и «блате»!
Даже новые молодые ребята лет 25-30 на сходках оппозиционеров яростно и убеждённо призывают «Давайте не будем делить шкуру неубитого медведя!» Т.е. они априори и неосознанно воспринимают свою будущую политическую власть, как некую ШКУРУ, которую надо будет рвать и делить с теми, кто волей случая окажется рядом!
  Заметьте, они говорят не о ПОЛЕ, которое нужно вспахивать и засеивать уже СЕЙЧАС, до свержения режима, а о дележе и без того изодранной несчастной шкуры. Потом. Когда дорвутся до неё.
  Эти подсознательные ментальные вещи очень важно осознавать и отдавать себе в них отчёт. Реальность нового государства формируется сначала на эмоционально-психологическом, отношенческом уровне во всех этих наших группах на ФБ, ЖЖ и многих других! А только затем материализуется, отливается в "каменные" социальные институты с "общепринятыми правилами". Что сегодня в Фейсбуке – завтра в государстве!

Почему за последние 100 лет мы свергли гнилой царизм и построили на его месте гнилой социализм? Потом свергли этот гнилой социализм и построили гнилой капитализм. Почему каждый раз у нас получается одно и то же гнильё под разными вывесками? Потому что в головах у нас крепко засела - как заноза, как раковая опухоль - одна неосознаваемая ГНИЛАЯ схема-привычка под названием «вождь-кучка приближённых - ведомый равнодушный и ленивый плебс». Мы даже не придаём ей никакого особого значения, считая за досадную мелочь и находя исторической отсталости России массу других ВТОРОСТЕПЕННЫХ причин и объяснений!

Поэтому я и считаю главной задачей Гражданского Движения как раз преодоление этой извечной «командно-административной», «царско-боярской-холопской» ментальной схемы, которую мы впитали «с молоком матери», с детсада и школы.
Получается, что каждая политизированная группа – это как бы миниатюрная модель будущего государства. Это - маленькая клеточка, в которой отражается состояние всего организма. И нам нужно создать внутри себя совершенно новый образец будущей государственности – прозрачный, без кулуарности и интриг, предельно демократичный, честный, основанной исключительно на творчестве, самореализации, увлечённости, на уважении каждой индивидуальности со всеми её большими и маленькими тараканами.

На нашей площадке в Фейсбуке такая развесёлая и творческая атмосфера уже как несколько дней появилась! Благодаря стараниям Владимира Рыбинкина, Игоря Бирюкова, Руслана Дейкарханова, Adama Kerem, Михаила Кузнецова, Ирины Фоминовой, Валерия Болдычева! К нам присоединился и Алексей Головин, и Валерий Пименов!
Приглашаю вас всех туда - это потрясающие ощущения! Надо только развивать эти маленькие искорки групповой самоорганизации и конструктивных направлений работы дальше!
А для этого я предлагаю каждому участнику нашего ГД самому сформировать своё «гражданское рабочее место», т.е. заниматься тем, что он более всего он любит и более всего умеет. Если человек не получает наслаждение от занятия – значит заставить его заниматься этим невозможно! Пусть каждый из нас, если нужно даже создаст свою маленькую группку «по интересам» внутри нашего Движения - хотя бы из двух человек!

Я знаю, что Миша Кузнецов, например, мечтает создать что-то такое «право-центристкое» - некий прообраз будущей «право-центристкой партии». Пусть создаёт внутри нас!

Алексей Головин хочет испытать свою Систему Собраний на протестном движении. Пусть испытывает на нас! Я бы даже назвал это не системой собраний (собрание – это как-то пафосно и старорежимно), а Система Рабочих Групп. Пусть вся страна в ближайшем будущем превратится в систему таких демократических и творчески работающих инициативных групп. Эта система групп через своих представителей и должна решать судьбу страны и вести в ней все организационные процессы, а после свержения «пацанов» - стать костяком, скелетной основой нового государства.

Владимир Рыбочкин постоянно говорит о каких-то хитроумных алгоритмах нашей деятельности – пусть создаст группу по структурной технической организации всей нашей деятельности – как будут двигаться информационные потоки, как мы будем «докладывать» о достижениях каждой группы на нашем общем «столе»! Надо придумать, как это сделать максимально удобно, используя все три наши площадки.

Светлана Влади, Сергей Соклаков и samolet73 прекрасно чувствуют себя в роли наших иформационных активистов в нашей «избе-читальне» в ЖЖ, радуя нас новыми информационно-аналитическими и обличительными статьями. Спасибо им за это огромное!

Валерий Болдычев, возможно, и дальше бы продолжал заниматься разработкой вопросов нравственности, этики и морали будущего государства. И принимал бы столь важное и очень убедительное участие в любой интересной для него дискуссии.

Игорь Бирюков с его неистощимым энтузиазмом и неиссякаемой энергией уже создал свою маленькую подгруппу внутри нашей группы под названием «Проектируем Будущее» в Фейсбуке!

Я бы, например, в соавторстве с Евгением Никифоровым (при поддержке Юрия Крупнова – известного автора «Проектного Государства» и автора поселений поместного типа) хотел бы вплотную заняться группой по виртуальному моделированию на карте Гугл Планет новой, материально осязаемой модели новой России (Программа комфортабельной малоэтажной России – твой загородный дом»). Возможно к нам с Евгением присоединился бы и Михаил Лещенко, и Оксана YV, и многие другие, кому это было бы интересно.

Полторан Игорь – известный в ЖЖ своими «наблюдательскими подвигами» (именно он подвиг меня и многих друзей стать наблюдателями 4 декабря) – мог бы возглавить группу по выборам и практическому формированию новой альтернативной избирательной системы с подсчётом голосов в Интернете (сотрудничество с «Голосом» и «Гражданином-Наблюдателем»).

Геннадий Малашонок, на мой взгляд, мог бы взяться с добровольными помощниками за разработку новой структуры государственного устройства (парламент, исполнительная власть, полномочия президента, судебная реформа и т.д.)

Ирина Фоминова могла бы взять на себя работу по координации и информированию нас о различных массовых уличных мероприятиях – пикетах, митингах, шествиях! И о срочных акциях, в которых желательно принять участие.

Валентин Ведюков мог бы создать свою дискуссионную группу определённого направления. Какого, я пока не знаю! Или на худой конец, Валентин просто постоянно критиковал бы нас и вежливо пинал за нерадивость и медлительность! Санитары леса и вечно недовольные оппозиционеры-обличители тоже нам нужны для внутреннего здоровья!))

Нам нужно «совращать» и приглашать внутрь себя и другие группы. Группу «Система Собраний» в лице Алексея Головина, мы считай уже поглотили. Дальше можно попробовать «разинуть пасть» на ребят из «России Онлайн» и уговорить их присоединиться к нам на взаимовыгодных условиях!
Простите, если кого пока не назвал. Я и до вас доберусь и не дам вам спокойно тут просто присутствовать!))

А сейчас в комментах высказывайте все свои претензии, пожелания и исправления! Я рад, что нам вместе интересно! Чем веселее и интереснее будет нам работаться и общаться, тем хреновее с каждым днём будет Путину и его банде!

Вялые люди - пессимисты и циники - всегда строят гнилые режимы, добровольно отдавая власть очередным уродам. Только весёлые, жизнерадостные, энергичные и позитивные люди смогут создать нормальную жизнерадостную и красивую страну, сами став многочисленной и дистантно-электронной властью в обновлённой стране!
Размещено одновременно на всех 3-х площадках. Здесь, в ЖЖ и на Д2
17 января в 7:15

Комментарии:
Владимир Рыбинкин ЧЕГО?! Моделирование на карте Гугл Планет?! А Вы знаете, сударь, что модель идеальной СУБД я сейчас обкатываю именно моделированию "на карте Гугл Планет"?!
Шикарный текст, очень эмоциональный - прям, как у меня, только у меня эмоции злые, а здесь добрые. 17 января в 9:45

Игорь Бирюков Отлично! Работаем!17 января в 13:05

Игорь Бирюков Кстати, этот пост можно назвать "первым идеологическим" и его, избавив от конкретики, которая через несколько дней станет историей, нужно положить на отдельную полочку - полочку "идеология гражданского движения". Чтобы каждый новый участник (потенциальный участник) нашей группы (а в последствии - сообщества) мог сразу заглянуть на эту полочку и составить себе представление, что за люди здесь собрались. Чтобы мы сами, периодически заглядывая на эту самую "полочку", совершенствовали изложенные там идеи. Чтобы именно там мы постепенно бы начали формировать свою внутригрупповую идеологию... 17 января в 13:15

Игорь Бирюков Какие будут мысли по организации такой "полочки"? 17 января в 13:16

Владимир Рыбинкин Да все те же! Создать рабочую группу, и пусть вкалывают! 17 января в 13:28

Игорь Бирюков Вкалывать будут кто? 17 января в 14:04

Владимир Рыбинкин Кто войдет в состав рабочей группы, разумеется. Вы, я, дядя Вася... 17 января в 14:05

Игорь Бирюков А может быть пока предложим упрощённый вариант "полочки" - форум на ФБ, на который будет ссылка в описании нашей группы. Типа: а вот вам наша идеология? 17 января в 14:08

Владимир Рыбинкин А это ВАШИ трудности! Обсуждайте, приводите к общему знаменателю, вылизывайте формулировки - делайте, что считаете нужным. А вот когда ПОДГОТОВИТЕ все, как считаете правильным - тогда и показывайте это нам всем. А я буду работать В СВОЕЙ группе аналогичным образом, а он... 17 января в 14:12

Игорь Бирюков Не вопрос! Владимир, а Вы знакомы с форумами на ФБ? 17 января в 14:12

Владимир Рыбинкин Не-а. Я вообще здесь появился только из-за ГД... дней 5 назад, что ли? 17 января в 14:17

Игорь Бирюков Вообще работать ни над чем не хотите? Это я так просто спросил :) 17 января в 14:27

Владимир Рыбинкин Я уже давно примеряюсь к горлу Дмитрия, чтобы подкинул людей в МОЮ группу. 17 января в 14:31

Игорь Бирюков Ух ты! Круто! А люди "подкидываться" уже согласны? Или это особо без разницы? А горло Дмитрия хорошо спрятано. Сначала утка, потом заяц, потом яйцо... А около яйца я сижу круглосуточно на рыболовном стульчике с бейсбольной битой... :)) 17 января в 14:38

Дмитрий Смирнов Механизм создания группы внутри движения только один - увлечённый человек сначала В ОДИНОЧКУ создаёт, в одиночку там работает, в одиночку кричит, как ему здорово и какой классный продукт он делает! Сначала люди к нему присматриваются, хихикают-критикуют, потом самые смелые подключаются в порядке эксперимента, а потом... ажиотаж. Другого живого и естественого способа самопиара пока интернет не придумал)) 17 января в 15:20 • Мне нравится • 3

Игорь Бирюков Значит бум пробовать. Правда, не для самопиара, а для пользы дела :) 17 января в 15:22

Дмитрий Смирнов Раскрутки, самораскрутки - скажем так)) 17 января в 15:23

Алексей Жуль Всё правильно! Надо положить таки извечную российскую вертикаль (кол) в народную горизонталь (бревно) и таскать каждому свою личную горизонталь на перманентном субботнике человечества. Вчера будучи на репетиции хора, я увидел что такая модель начинает расти, хотя товарищей по прежнему желающих посадиться на кол все еще хватает) 17 января в 15:39
Владимир Рыбинкин А люди "подкидываться" ДОЛЖНЫ БЫТЬ согласны! Я явно проговорил, что ГОТОВ работать еще в двух группах, по заданиям тамошнего руководства. А до горла Дмитрия все равно доберемся - хоть там утка, хоть там заяц - чем я хуже Ивана-дурака? :)

Дмитрий: да уж обкричался! У меня есть совершенно конкретная работа - даже более конкретная, чем у Игоря с Русланом. Кто еще имеет конкретные задачи в группе? 17 января в 16:36
Oxana YV а "группа внутри движения" это всё-таки отдельная группа которая объявляет себя частью этого движ. или это рабочий документ внутри этой группы, к обсуждению которого подключаются желающие..?

и еще - по поводу проектирования, еще не прочитала полностью объяснения Дмитрия в жж, но кроме малоэтажных поселений - обсуждаются ли где-то вопросы федерализма, полномочий, формирования бюджетов..? (даже не знаю с чего правильнее начинать проектировать...) 17 января в 19:48

Владимир Рыбинкин И то, и другое, Оксана. В разные моменты бывает нужны разные способы организации 17 января в 20:36

Дмитрий Смирнов Начинать проектирование можно с любой точки, которая больше понравится. Всё равно для полной картины придётся пройтись по всем точкам по очереди)) 17 января в 20:41

Ирина Фоминова Владимир, Вам мои контакты видны? Может Вы мне скинете свою конкретику? 17 января в 20:48
Владимир Рыбинкин Я ее пишу, Ирина. Но у меня совершенно нет времени - есть одно срочное "партийное задание". Думаю сбросить в свою ветку. 17 января в 20:49
Ирина Фоминова Владимир, поняла. Со временем проблемы и у меня. Но я жду тогда. Без конкретики, сами понимаете, подписаться заведомо не могу :) 17 января в 20:52

Комментариев нет:

Отправить комментарий